Kultur- und Kunstpreis des Saale-Holzland-Kreises 

 

Richtlinie als pdf-Download

Bisherige Preisträger:

Kultur- und Kunstpreis 2019: Brigitte und Peter Schliebner, Eisenberg; Ulrich Last, Hainspitz

Kultur- und Kunstpreis 2018: Elke Helbig, Rabis; Susann Seidel-Glück, Tröbnitz 

Kultur- und Kunstpreis 2017: Simon Fuchs, Unterbodnitz; Richard Meier, Stadtroda

Kultur- und Kunstpreis 2016: Christian Walter, Eisenberg; Christian Schmidt, Rauschwitz

Kultur- und Kunstpreis 2015: Margrit Herzog, Museumsleiterin/Lebenswerk; 
Eva-Maria Schaller, Crossen

Kultur- und Kunstpreis 2014: Christian Habicht, Eisenberg
Katrin König, Eisenberg

Kultur- und Kunstpreis 2013: Barbara Neuhäuser, Bildhauerin, Gröben

Kultur- und Kunstpreis 2012: Achim Müller-Weinberg, Komponist, Reichenbach

Kultur- und Kunstpreis 2011: Karl-Heinz Apelt, Bildhauer, Kahla; Ruth Richter, Tanzlehrerin, Camburg

Kultur- und Kunstpreis 2010: BTU Hermsdorf und Jugendblasorchester, Tröbnitz

Kultur- und Kunstpreis 2009: Wolfgang Philler, Bürgel; Nicola Käppel, Gernewitz

Kultur- und Kunstpreis 2008: Dietrich Kätzel, Eisenberg; Simone Cutik, Kahla

Kultur- und Kunstpreis 2007: Ursula Pfeifer, Hermsdorf; Kurt Haufschild, Seitenroda

Kultur- und Kunstpreis 2006: Wilhelm Schaffer, Hermsdorf; Georg Zurawski, Beulbar

Kultur- und Kunstpreis 2005: Wolfam Wegener, Bad Klosterlausnitz; Gisa und Jochen Bach, Großkröbitz

Kultur- und Kunstpreis 2004: Wilfried Mengs, Eisenberg; Utz Möbius, Stadtroda

Kultur- und Kunstpreis 2003: Gudrun Hornung, Thalbürgel; Hubertus Merker, Hermsdorf

Kultur- und Kunstpreis 2002: Gerhard Förster, Hermsdorf; Christa Blachnik Hainspitz

Kultur- und Kunstpreis 2001: G. Bäcker, Stadtroda; R. Wänke, Schkölen

Kultur- und Kunstpreis 2000: Claudia Schütze/Andreas Bräuer, Eisenberg; Erhard Walter, Bad Klosterlausnitz

Kultur- und Kunstpreis 1999: Ursula Zander, Orlamünde; S. Schütze, Tautenhain

Kultur- und Kunstpreis 1998: Robert Heyne, Neuengönna

Kultur- und Kunstpreis 1997: Blas-Tanz- und Unterhaltungsorchester Hermsdorf