Sie sind hier:  Wirtschaft  |  Unternehmenslandschaft  |  Firmenverzeichnis SHK

Firmenverzeichnis – Handwerk und handwerksähnliche Gewerbe

A: Bau- und Ausbaugewerbe

A.a.: Maurer und Betonbauer
UnternehmenKontakt
A & H Austermann Baugesellschaft mbH
Im Kleinen Dorf 13
07646 Laasdorf
Tel.: 036428 549956
Fax: 036428 549957
E-Mail: jens.austermann@t-online.de
Internet: www.a-hbaugmbh.de
KGW Bau GmbH
Mühlenstraße 12a
07607 Eisenberg
Tel.:  036691  83854/55
Fax:  036691  83862
E-Mail: KGW-Bau-GmbH@t-online.de
Internet: www.hochbau-eisenberg.de
Baugeschäft
Frank Schindler

Klengel Nr. 8
07616 Serba
Tel.: 036691 860097
Fax: 036691 860098
E-Mail: schindler-serba@t-online.de
Bauhandwerksbetrieb
Konrad Gebhard

Steinbachweg 11
07613 Königshofen
Tel.: 036691 51637
Fax: 036691 51637
Bauunternehmen
Jörg Ackermann

Straße der Einheit 4 f
07639 Weißenborn
Tel.: 036601 44451
Fax: 036601 44452
E-Mail: ackermannjoerg@gmx.net
bk-Bauunternehmen GbR
Am Roten Berg 49
07607 Eisenberg
Tel.: 036691 862794
Fax: 036691 862796
E-Mail: bk-bauunternehmen@t-online.de
Internet: www.bk-bauunternehmen.de
Peter Reithermann Bau
Pfefferberg 27
07646 Mörsdorf
Tel.: 036428 54121
Fax: 036428 315190
Mobil: 0151 4012 6219
Mail: peter-reithermann@web.de
Baugeschäft KINDLER
Hainchen Nr. 44
07619 Schkölen
Tel.: 036694 22747
Mobil: 0171 177 303 0
Fax: 036694 21201
E-Mail: Bauen.Mit-Kindler@t-online.de
Internet: www.bauen-mit-kindler.de
Bauunternehmen Uwe Lindhorst
Dorfstraße 5
07778 Lehesten OT Nerkewitz
Tel.: 03641 421911
Mobil: 0170 532 2209
Fax: 03641 421910
E-Mail: uwe.lindhorst@gmx.de
Internet: www.bauunternehmen-uwelindhorst.de
BORKMANN GmbH
Bauunternehmung Camburg
Tümpling Nr. 1 A
07774 Dornburg-Camburg
Tel.: 036421 31161
Fax: 036421 31162
E-Mail: borkmann@pcconnect.de
Erste LBR Bau GmbH
Die Marck 2
07646 Mörsdorf
Tel.: 036428 42909
Fax: 036428 42902
E-Mail: lbr-bau@t-online.de
Fliesen Dorna
Eisenberger Straße 23
07639 Weißenborn
Tel.: 036601 44770
Fax: 036601 938668
E-Mail: Fliesen-Dorna@t-online.de
Herold
Hoch- und Tiefbau GmbH

Dorfstr. 75
07646 Eineborn
Tel.: 036426 5410
Fax: 036426 54119
E-Mail: mail@herold-bau.de
Internet: www.herold-bau.de
JOB Bauunternehmen
Inhaber Joachim Otto

Donitzschkau 10
07607 Eisenberg
Tel.: 036691 51260
Fax: 036691 57284
ORBAU GmbH
07768 Orlamünde
Zwischen den Brücken
Tel.: 036423 641-0
Fax: 036423 641-99
E-Mail: info@orbau-gmbh.de
Internet: info@orbau-gmbh.de
PUTZ
Poser & Bornschein GmH

Am Wachtelberg 8b
07629 St. Gangloff
Tel.: 036606 60736
Fax: 036606 63720
E-Mail: putz-pbgmbh@t-online.de
ULRICH HERZOG
Straßen- und Tiefbau GmbH

Semmelweisstraße 13
07774 Camburg
Tel.: 036421 22358 und 23747
Fax: 036421 23748
E-Mail: HEBAG@gmx.de
Internet: www.HEBAG.de
HEBA Komplettbau GmbH
Bahnhofstraße 11
07619 Schkölen
Tel.: 036694 4920
Fax: 036694 49222
Mail: info@heba-schkoelen.de
Internet: www.heba-schkoelen.de
A.b.: Ofenbau
UnternehmenKontakt
Kamine, Bäder und mehr
Zweigniederlassung der Hild Ltd. Fliesen – Öfen – Kamine
Grenzstraße 6b
07607 Eisenberg
Tel.: 036691 53981
Fax: 036691 53982
E-Mail: Maria.Hild@gmx.de
Ofenbaumeister Rolf Steiniger
Friedensstraße 11
07778 Porstendorf
Tel.: 036427 71915
Fax: 036427 71915
Ofen-u. Kaminbau Schulze
Dorfstraße 50 a
07646 Albersdorf
Mobil: 0160 949 039 92
Fax: 036692 22609
E-Mail: info@ofen-kaminbau-schulze.de
Internet: www.ofen-kaminbau-schulze.de
A.c.: Zimmerer
UnternehmenKontakt
Dächer von Christoph Gruß GmbH
Im Sande 1
07768 Gumperda
Tel.: 036422 646-0
Fax: 036422 646-22
E-Mail: info@daecher-von-gruss.de
Internet: www.daecher-von-gruss.de
ORBAU GmbH
07768 Orlamünde
Zwischen den Brücken
Tel.: 036423 641-0
Fax: 036423 641-99
E-Mail: info@orbau-gmbh.de
Internet: info@orbau-gmbh.de
Seznec
Zimmerei & Holzbau GmbH

Schorba 1a
07751 Bucha
Tel.: 03641 606406
Fax: 03641 353094
E-Mail: info@seznec.de
Internet: www.seznec.de
Tischlerei Roeder GbR
Hannes & Steffen Roeder

Am Sportplatz 4
07639 Tautenhain
Tel.: 036601 85388
Fax: 036601 81580
E-Mail: kontakt@roeder-treppen.de
Internet: www.roeder-treppen.de
Zimmerei Martin Böttcher
Hauptstraße 27
07778 Lehesten
Tel.: 036425 22236
Fax: 036425 50977
E-Mail: info@zimmerei-boettcher.com
Internet: www.zimmerei-boettcher.com
Zimmerei Karsten Dämmrich
Am Anger 7
07639 Weißenborn
Tel.: 036601 44304
Fax: 036601 84118
E-Mail: zimmerei-daemmrich@t-online.de
Internet: www.holzland-treppen.de
Zimmerei Ehrlich
Bergstraße 2
07629 Hermsdorf
Tel.: 036601 90470
Fax: 036601 42121
E-Mail: ehrlich@holzlandzimmerei-ehrlich.de
Internet: www.holzlandzimmerei-ehrlich.de
Zimmerei Steven Franke
Ortsstr. 13
07768 Bibra
Tel.: 036424 53399
Fax: 036424 781893
Mobil: 0170 3233656
E-Mail: steven_franke@t-online.de
Zimmerei – Dachdeckerei D. Lange
Jägersdorf Nr. 40
07768 Schöps
Tel.: 036424 51608
Fax: 036424 78891
E-Mail: zimmerei-dachdeckerei-lange@t-online.de
Internet: www.zimmerei-dachdeckerei-lange.de
Zimmerei Klaus Meister u. Gerd Rubner GbR
Oberndorfer Weg 25
07629 Hermsdorf
Tel.: 036601 84192
Fax: 036601 84193
E-Mail: Zimmerei-Meister@t-online.de
Internet: www.Zimmerei-Meister.de
Zimmerei Markus Ritzer
Hirschroda 1
07778 Dornburg
Tel.: 036427 75531
Fax: 036427 75532
E-Mail: markus.ritzer@zimmerei-ritzer.de
I
nternet: www.zimmerei-ritzer.de 
Zimmerei H. Schweinitz
Siedlung Nr. 10
07768 Orlamünde
Tel.: 036423 22409
Fax: 036423 22409
E-Mail: Zimmerei-Schweinitz@t-online.de
Internet: www.Zimmerei-Schweinitz.de
Zimmerei Gerd u. Steffen Sturm GbR
Siedlung 2
07613 Rauda
Tel.: 036691 43306
Fax: 036691 45636
E-Mail: info@zimmerei-sturm.de
Internet: www.zimmerei-sturm.de
Zimmerei Torsten Döhler
Dorfstraße 1
07646 Albersdorf
Tel.: 036692 21003
Fax: 036692 37659
KS Holzbau
Dorfstraße 15
07778 Hainichen
Tel.: 036427 70940
Mobil: 0175 22 77 448
A.d.: Dachdecker
UnternehmenKontakt
Bedachung Horst Gerlach GmbH
Am Steingraben 67
07616 Bürgel
Tel.: 036692 22581
Fax: 036692 20071
E-Mail: info@gerlach-dachdecker.de
Internet: www.gerlach-dachdecker.de
Dachdeckerei Hegel
Alte Regensburger Str. 5
07629 Hermsdorf
Tel.: 036601 40297
Fax: 036601 43488
E-Mail: info@dachdeckerei-hegel.de
Internet: www.dachdeckerei-hegel.de
Dachdeckermeister Thomas Friedrich
Gröben Nr. 13
07646 Schlöben
Tel.: 036428 62682
Fax: 036428 55522
E-Mail: 03642862682-0001@t-online.de
Dachdeckermeister Andreas Kirsch
Eisenberger Str. 18
07613 Königshofen
Tel.: 036691 51702
Fax: 036691 57843
E-Mail: post@dach-kirsch.de
Internet: www.dach-kirsch.de
Dachdeckermeisterbetrieb
Heuschkel – Müller – Ketschker GbR

Dorfstraße 33
07646 Eineborn
Tel.: 036426 50053
Fax: 036426 21382
E-Mail: meister@dachdeckungen.de
Internet: www.dachdeckungen.de
Dächer von Christoph Gruß GmbH
Im Sande 1
07768 Gumperda
Tel.: 036422 646-0
Fax: 036422 646-22
E-Mail: info@daecher-von-gruss.de
Internet: www.daecher-von-gruss.de
Matthias Böde – Dachdeckermeister
Gewerbegebiet Lehmbergtal 2
07646 Tröbnitz
Tel.: 036428 42907
Fax: 036428 60332
Internet: www.dachdecker-boede.de
MH Dachklempner-Meisterbetrieb
Marco Hörnig
Gösener Straße 2
07607 Eisenberg
Tel.: 036691 279822
Fax: 036691 536461
E-Mail: mh-dachklempnermeister@web.de
Zimmerei Steven Franke
Ortsstr. 13
07768 Bibra
Tel.: 036424 53399
Fax: 036424 781893
Mobil: 0170 3233656
E-Mail: steven_franke@t-online.de
Zimmerei – Dachdeckerei D. Lange
Jägersdorf Nr. 40
07768 Schöps
Tel.: 036424 51608
Fax: 036424 78891
E-Mail: zimmerei-dachdeckerei-lange@t-online.de
Internet: www.zimmerei-dachdeckerei-lange.de
Horst Wagner
Dachdecker GmbH
Badergasse 4
07616 Bürgel
Tel.:  036692  22354
Fax.: 036692  35549
E-Mail: wagner-buergel@t-online.de
Internet: www.wagner-buergel.de
Dachdeckermeister
Wolfram Schmidt GmbH
Siedlung 1
07616 Graitschen
Tel.: 036692 22548
Fax: 036692 37489
E-Mail: post@dachdeckerschmidt.de
Internet: www.dachdeckerschmidt.de
Dachdeckerbetrieb und Hausmeisterservice
Hauptstraße 71
07616 Graitschen/Bürgel
Tel.: 036692 377123
Fax: 036692 377123
Mobil: 0172 9736 522
E-Mail: brettschneider_I@web.de
A.e.: Straßenbau
UnternehmenKontakt
R. Bauer
Bauunternehmen – Baustoffhandel

Am Gerichtsberg 7
07607 Eisenberg
Tel. 036691 43445
Fax 036691 43445
E-Mail: r.bauer-sta@t-online.de
Straßenbau & Steinsetzer
Meisterbetrieb Daniel Stahl
Clausstraße 1
07607 Eisenberg
Tel.: 036691 863654
Mobil: 0170 325 6043
Fax: 036691 863654
E-Mail: daniel_stahl@t-online.de
Strassing-Limes Bau GmbH
Donitzschkau 2
07607 Eisenberg
Tel.: 036691 7200
Fax: 036691 72072
Mail: info@strassing-limes.de
Internet:www.strassing-limes.de
A.f.: Wärmeschutz
UnternehmenKontakt
Baugeschäft MAZURA GmbH
Am Sägewerk 81 B
07646 Ottendorf
Tel.: 036426 50909
Fax: 036426 50910
E-Mail: dm@mazura-bau.de
Internet: www.mazura-bau.de
A.g.: Fliesen-, Platten-, Mosaikleger
UnternehmenKontakt
Fliesen Dorna
Eisenberger Straße 23
07639 Weißenborn
Tel.: 036601 44770
Fax: 036601 938668
E-Mail: Fliesen-Dorna@t-online.de
Fliesenlegerbetrieb Röding
Ortstraße 16
07751 Oßmaritz
Tel.: 03641 518367
Fax: 03641 618368
E-Mail: info@fliesenleger-roeding.de
Internet: www.fliesenleger-roeding.de
Fliesenlegermeister Bernd Bergmann
Jahnstraße 5
07778 Dorndorf-Steudnitz
Tel.: 036427 70648
Fax: 036427 20513
E-Mail: berndbbad@aol.com
Fliesenlegermeister Wolf-Ullrich Weber
Lindenstraße 54 c
07778 Tautenburg
Tel.: 036427 20783
Fax: 036427 20782
E-Mail: info@wuweber-fliesen.de
Internet: www.wuweber-fliesen.de
Fliesen- und Natursteinverlegung
Danilo Stahl

Weißenborner Str. 2
07639 Bad Klosterlausnitz
Tel.: 0175 1501993
Fliesen – Estrich – Trockenbau
Maik Gebhard 
Geraer Str. 24d
07607 Eisenberg
Tel.: 036691 861160
Fax: 036691 861160
Fliesen · Mosaik · Trockenbau · Hausmeisterdienste
Thomas Heider
Am Langen Bürgel 8
07768 Kahla
Tel.: 036424 781038
Fax: 036424 781039
Mobil: 0171 4575486
E-Mail: heider_thomas@yahoo.de
JOB Bauunternehmen
Inhaber Joachim Otto

Donitzschkau 10
07607 Eisenberg
Tel.: 036691 51260
Fax: 036691 57284
KEWA-Fliesencenter A. Walzik
Louis-Görner-Str. 1
07646 Stadtroda
Tel.: 036428 61122
Fax: 036428 61121
E-Mail: info@kewa-fliesencenter-sro.de
Internet: www.kewa-fliesencenter-sro.de
Lange Montageservice GmbH
Markt 1
07639 Bad Klosterlausnitz
Tel.: 036601 80688
Fax: 036601 40982
E-Mail: info@lange-montageservice.de
Projekt Fliesen
Fliesenlegergeschäft Hänseroth

Am Steinberg 2
07629 Schleifreisen
Tel.: 036601 933199
Fax: 036601 933198
E-Mail: Sven.Haenseroth@gmx.de
Internet: www.ProjektFliesen.de
Ofen-u. Kaminbau Schulze
Dorfstraße 50 a
07646 Albersdorf
Mobil: 0160 949 039 92
Fax: 036692 22609
E-Mail: info@ofen-kaminbau-schulze.de
Internet: www.ofen-kaminbau-schulze.de
Peter Reithermann Bau
Pfefferberg 27
07646 Mörsdorf
Tel.: 036428 54121
Fax: 036428 315190
Mobil: 0151 4012 6219
Mail: peter-reithermann@web.de
A.h.: Betonstein- und Terrazzohersteller
UnternehmenKontakt
K & B Natursteine GmbH
Wilsdorf 6
07778 Dornburg
Tel.: 036427 70623
Fax: 036427 70698
E-Mail: info@kubnatursteine.de
Internet: www.kubnatursteine.de
A.i.: Estrichleger
UnternehmenKontakt
Heidrich Estrich Bau
Eisenberger Str. 46
07639 Bad Klosterlausnitz
Tel.: 036601 41186
Fax: 036601 41187
E-Mail: info@Heidrich-Estrichbau.de
Internet: www.Heidrich-Estrichbau.de
Projekt Fliesen Fliesenlegergeschäft Hänseroth
Am Steinberg 2
07629 Schleifreisen
Tel.: 036601 933199
Fax: 036601 933198
E-Mail: Sven.Haenseroth@gmx.de
Internet: www.ProjektFliesen.de
Volkland GbR
Malerei · Restaurierung · Raumgestaltung

Altstadt 18
07606 Eisenberg
Tel.: 036691 862883
Fax: 036691 862884
E-Mail: volkland-gbr@t-online.de
INdustrie-EStrich-KOnca
Industriestraße 5
07629 Hermsdorf
Tel.: 036601 936990
Fax: 036601 936991
E-Mail: industrie-estrich@t-online.de
Sonnenschutztechnik
Marco Kirchner

Werner-Seelenbinder-Straße 48
07629 St. Gangloff
Tel.: 036606 62823
Fax: 036606 62824
A.k.: Steinmetzer und Steinbildhauer
UnternehmenKontakt
Holger Schöne
Steinmetzmeister

Tümpling 1b
07774 Camburg
Tel.: 036421 30882
Fax: 036421 32103
E-Mail: schoene.steine@web.de
Steinmetz Haase
Thomas Haase – Steinmetzmeister
August-Bebel-Straße 22
07607 Eisenberg
Tel.: 036691 43602
Fax: 036691 61058
E-Mail: th@steinmetz-haase.de
Internet: www.steinmetz-haase.de
Steinmetz Schweiger GmbH
Vor dem Tor 25
07768 Orlamünde
Tel.: 036423 22336
Fax: 036423 63561
Mobil: 0173 3706526
E-Mail: info@steinmetz-schweiger.de
Internet: www.steinmetz-schweiger.de
STONE KING - Naturstein für alle Sinne
Inhaber Marco Zeutschel

Am Trempel 1
07613 Heideland OT Königshofen
Tel.: 036691 279920
Fax: 036691 57306
Mobil: 0173 3706526
E-Mail: info@stone-king.de
Internet: www.stone-king.de
A.l.: Stuckateure
UnternehmenKontakt
Malermeister Torsten Schumann
Nordstr. 16
07607 Eisenberg
Mobil: 0157 72026007
E-Mail: info@malengestaltenerhalten.de
Internet: www.malengestaltenerhalten.de
A.m.: Maler und Lackierer
UnternehmenKontakt
Kahlaer Maler GmbH
Töpfergasse 7a
07768 Kahla
Tel.: 036424 22266
Fax: 036424 52738
E-Mail: kahlaermalergmbh@t-online.de
Lackiererei Frank Knobloch GmbH
Schortentalstr. 6
07613 Heideland/OT Königshofen
Tel.: 036691 54126
Fax: 036691 54127
E-Mail: info@lackiererei-frank-knobloch.de
Internet: www.lackiererei-frank-knobloch.de
Malerfachbetrieb Stefan Hädrich
Maler- und Lackiermeister
 
Ludwigstraße 6
07629 Reichenbach
Tel.: 036601 92640
Fax: 036601 92639
E-Mail: info@maler-haedrich.com
Internet: www.maler-haedrich.com
Malerfachbetrieb Udo Hädrich GmbH
Dorfstr. 7a
07646 Bollberg
Tel.: 036428 60302
Fax: 036428 60304
Mobil: 0171 8003678
E-Mail: info@maler-haedrich.de
Malerfachbetrieb Günter Rösch
Dorfstr. 32
07768 Lindig
Tel.: 036424 54373
Fax: 036424 54373
E-Mail: kontakt@mfbr.de
Internet: www.mfbr.de
Malerfachbetrieb Maik Weidner
Straße der Jugend 17
07639 Bad Klosterlausnitz
Tel.: 036601 45542
Fax: 036601 41058
E-Mail: margit_weidner63@web.de
Internet: www.margit_weidner.de
Malerfirma Wolfgang Köhler
Dorfstraße 96
07646 Bobeck
Tel.: 036692 20939
Fax: 036692 36945
Mobil: 0172 9152357
Malergeschäft Sören Lorenz
Dothen 13
07619 Schkölen
Tel.: 036694 22840
Fax: 036694 36521
E-Mail: maler-lorenz@web.de
Malermeister Bernd Franke
Zum Brauteich 5
07613 Rudelsdorf
Tel.: 036691 51387
Fax: 036691 864132
E-Mail: IhrMalermFranke@aol.com
Malermeister Jürgen Hütter
Coppanz 2
07751 Bucha
Tel.: 03641 223360
Fax: 03641 223361
E-Mail: J.Huetter@t-online.de
Malermeister Torsten Schumann
Lindenstraße 6b
07778 Tautenburg
Mobil: 0157 72026007
E-Mail: info@malengestaltenerhalten.de
Internet: www.malengestaltenerhalten.de
R. Plachy
Maler- & Trockenbau-Fachbetrieb

Rodatalstr. 26
07751 Zöllnitz
Tel.: 03641 395627
Fax: 03641 635425
E-Mail: info@plachy-online.de
Internet: www.plachy-online.de
Procolor
Maler Hermsdorf GmbH
Alte Regensburger Straße 19
07629 Hermsdorf
Tel.: 036601 909888
Fax: 036601 909889
E-Mail: mail@procolor-hermsdorf.de
Internet: www.procolor-hermsdorf.de
Volkland GbR
Malerei · Restaurierung · Raumgestaltung

Altstadt 18
07606 Eisenberg
Tel.: 036691 862883
Fax: 036691 862884
E-Mail: volkland-gbr@t-online.de
Sandstrahlerei Wötzel
Jugendwaldheim 32
07639 Bad Klosterlausnitz
Tel.: 036601 800909
Fax: 036601 92517
E-Mail: SandstrahlereiW@aol.com
Kirchenmaler & Vergoldermeister
Christian Seiler
Karl-Liebknecht-Straße 23
07607 Eisenberg
Tel.: 036691 25304
Fax: 036691 25304
E-Mail: christian.seiler@goldnart.de
Internet: www.goldnart.de
               www.restaurierung-weltweit.de
Malerfachbetrieb
Tobias Götze
Zum Kaisertal 10
07646 Mörsdorf
Tel.: 036428 169026
Mobil: 0172 615 7383
E-Mail: kontakt@tobiasgoetze.eu
Internet: www.tobiasgoetze.eu
Malerfachbetrieb Dietzsch
Bürgeler Straße 2
07646 Stadtroda
Tel.: 036428 49049
Fax: 036428 49128
E-Mail: fa.dietzsch@t-online.de
Internet: www.maler-dietzsch.de
Schwarze
Malerfachbetrieb und Bausanierung
Stuckateurmeister Ralph Schwarze
Am Rosengarten 24
07774 Dornburg-Camburg
Tel.: 036427 22404
Mobil: 0172 792 820 3
Fax: 036427 71995
E-Mail: fassaden-schwarze@gmx.de
Internet: www: fassaden-schwarze.de
Malermeister Mike Hofmann
Dorfstraße 49
07616 Petersberg
Tel.: 036691 54739
Fax: 036691 83948
Mail: malerhofmannmike@t-online.de
A.n.: Gerüstbauer
UnternehmenKontakt
Eisenberger Gerüstbau GmbH
Adolf-Geyer-Straße 23
007607 Eisenberg/Thür.
Tel.: 036691 52788
Fax: 036691 42712
E-Mail: eisenberger.geruestbau@t-online.de
Internet: www.eisenberger-geruestbau.de
Gerüstbau SANOW GmbH
Unteranger 4
07646 Laasdorf
Tel.: 036428 62408
Fax: 036428 62409
E-Mail: geruestbau@sanow-jena.de
Internet: www.sanow-jena.de
A.o.: Schornsteinfeger/Schornsteinbau
UnternehmenKontakt
Bezirksschornsteinfeger
Harry Zimmermann
Nickelsdorf 11
07613 Crossen
Tel.: 036693 22757
Mobil: 0174 9209097 
E-Mail: zimmermann-harry-crossen@t-online.de
Schornstein Goll e.Kfr.
Tümplinger Str. 7
07774 Camburg
Tel.: 036421 23871
Fax: 036421 234787
E-Mail: goll-schornstein@t-online.de
Internet: www.goll-camburg.de
Schornsteintechnik Bad Klosterlausnitz GmbH
Waldstraße 6
07639 Bad Klosterlausnitz
Tel.: 036601 44543
Fax: 036601 81060
E-Mail: schornsteintechnik-boettner@jetzweb.de
Internet: www.schornsteintechnik-boettner.de
Bezirksschornsteinfeger
Frank Kantowski
Karl-Liebknecht-Straße 5
07607 Eisenberg
Tel.: 03641 32796310
Mobil: 0160 929 799 12
Fax: 03641 32796311
E-Mail: bsm.kantowsk@gmx.de
Frank Schwabe
Bevollmächtigter Bezirksschornsteinfeger

Bahnhofstraße 31
07616 Bürgel
Tel.: 036694 22735
Fax: 036694 22735
Mail: der_schwarze@web.de
A.p.: Eisenflechter
UnternehmenKontakt
Svetoslav Angelov Bau
Steinhausstraße 1
07607 Eisenberg
Mobil: 0174 874 5935
E-Mail: angelovbau@hotmail.com
INdustrie-EStrich-KOnca
Industriestraße 5
07629 Hermsdorf
Tel.: 036601 936990
Fax: 036601 936991
E-Mail: industrie-estrich@t-online.de
A.q.: Trockenbau
UnternehmenKontakt
A & H Austermann Baugesellschaft mbH
Im kleinen Dorf 13
07646 Laasdorf
Tel.: 036428 549956
Fax: 036428 549957
E-Mail: jens.austermann@t-online.de
Internet: www.a-hbaugmbh.de
Baugeschäft MAZURA GmbH
Am Sägewerk 81 B
07646 Ottendorf
Tel.: 036426 50909
Fax: 036426 50910
E-Mail: dm@mazura-bau.de
Internet: www.mazura-bau.de
R. Plachy
Maler- & Trockenbau-Fachbetrieb

Rodatalstr. 26
07751 Zöllnitz
Tel.: 03641 395627
Fax: 03641 635425
E-Mail: info@plachy-online.de
Internet: www.plachy-online.de
Bauservice Rainer Borok
Zum Kaisertal 3
07646 Mörsdorf
Tel.: 036428 61070
Fax: 036428 41308
E-Mail: rainer.borok@reisebuero-borok.de
Montageservice & Bautenschutz
Rene Kettwich
Dorfstraße 84
07751 Bucha
Tel.: 03641 235922
Fax: 03641 235922
E-Mail: rkettwich@web.de
A.r.: Bodenleger
UnternehmenKontakt
Bodenleger Ralf Kleeberg
Alte Jenaer Str. 6a
07774 Dornburg-Camburg
Tel.: 036427 71567
Fax: 036427 20709
E-Mail: info@fussboden-kleeberg.de
Bodenverlegungen Schiller GmbH
Steinstr. 24
07639 Bad Klosterlausnitz
Tel.: 036601 934736
Fax: 036601 934731
E-Mail: info@schiller-bodenverlegung.de
Internet: www.schiller-bodenverlegung.de
M. Beyer Holz- & Ausbauservice
Dorfstraße 11a
07629 Schleifreisen
Mobil: 0178 2942279
E-Mail: Holz-Ausbauservice-Beyer@hotmail.de
Fußbodentechnik
Martin Reifarth

Mittelweg 2
07774 Camburg
Tel.: 036421 31810
Fax: 036421 31810
Mobil: 0171 8278883
E-Mail: krfussboden@aol.com
Procolor
Maler Hermsdorf GmbH
Alte Regensburger Straße 19
07629 Hermsdorf
Tel.: 036601 909888
Fax: 036601 909889
E-Mail: mail@procolor-hermsdorf.de
Internet: www.procolor-hermsdorf.de
Projekt Fliesen
Fliesenlegergeschäft Hänseroth

Am Steinberg 2
07629 Schleifreisen
Tel.: 036601 933199
Fax: 036601 933198
E-Mail: Sven.Haenseroth@gmx.de
Internet: www.ProjektFliesen.de
Uwe Braunert
Sporthallenausbau

Oberndorfer Weg 4
07629 Hermsdorf
Tel.: 036601 932943
Fax: 036601 932945
E-Mail: info@braunert-sport.de
Internet: www.braunert-sport.de
Malermeister
Mike Hofmann
Dorfstraße 49
07616 Petersberg
Tel.: 036691 54739
Fax: 036691 83948
Mail: malerhofmannmike@t-online.de
Heidrich Estrich Bau
Andreas Heidrich
Eisenberger Straße 48
07639 Bad-Klosterlausnitz
Tel.: 036601 41186
Fax: 036601 41187
Mobil: 0171 2813948
E-Mail: info@heidrich-estrichbau.de
Internet: www.Heidrich-Estrichbau.de
A.t.: Fuger (im Hochbau)
UnternehmenKontakt
Torsten Richter
Bau- und Sanierungsgeschäft

Breiter Weg 19
07646 Stadtroda
Tel.: 036428 62407
Fax: 036428 62407
A.u.: Holz- und Bautenschutzgewerbe
UnternehmenKontakt
Holz- und Bautenschutz Daniel Heilmann
Dorfstraße 12
07768 Großeutersdorf
Tel.: 0170 3108144
Fax: 036424 78958
E-Mail: DanielHeilmann@holzexperte-info
Industrieboden Design GmbH
Am Bahnhof 3
07646 Stadtroda
Tel.: 036428 54908
Fax: 036428 54928
E-Mail: info@industrieboden-design.com
Internet: www.industrieboden-design.com
Wenk, Schulz & Partner
Holz- und Bautenschutz GmbH & Co. KG

Dorfstraße 28c
07751 Großlöbichau
Tel.: 03641 420588
Fax: 03641 449394
E-Mail: sanierung@wenk-bautenschutz.de
Internet: www.wenk-bautenschutz.de

Holz und Bautenschutz
Kai Pisch
Dorfstraße 52 a
07646 Quirla

Tel.: 036428 62999
Fax: 036428 62999
Mobil: 0173 5656106
E-Mail: Pisch-bau@t-online.de
Jenaer Schädlingsbekämpfung
Holz- und Bautenschutz
Joachim Fehse
Nerkewitzer Straße 37
07778 Neuengönna
Tel.: 036427 71687
Mobil: 0170 294 9784
Fax: 036427 71687
E-Mail: Fehse-Joachim@t-online.de
Zimmerei
Steffen Adolf
Privatstraße 12
07768 Kahla
Tel.: 036424 14336
Fax: 036424 14337
E-Mail: steffenadolf@holzerxperte.info
Internet: www.holzexperte.info
Verfugung-Beschichtung
Cornelia Schulze
Dorfstraße 50 A
07646 Albersdorf
Tel.: 036692 20548
Fax: 036692 22609
E-Mail: vbs.schulze@web.de
Restaurierung
Gesine Rosian
Grenzstraße 15
07607 Eisenberg
Tel.: 036691 43316
Fax: 036691 43316
E-Mail: emilrosian@yahoo.de
A.w.: Betonbohrer und -schneider
UnternehmenKontakt
Günther Staps
Beton, Stahlbeton, Mauerwerk, Fugenschneiden
Siedlung 8
07646 Tröbnitz
Tel.: 036428 61056
Fax: 036428 55397
E-Mail: ingrid.staps@t-online.de