Sie sind hier:  Jugend und Familie  |  Kinderbetreuung  |  Kindertagesstätten

Kindertagesstätten

Bad Klosterlausnitz – erfüllende Gemeinde
KindertagesstätteTrägerschaftKontakt
Kita „Knirpsenland”
Jahnstraße 6
07639 Bad Klosterlausnitz
Arbeiterwohlfahrt Dienstleistungsgesellschaft mbH (ADG mbH) Tel.: 036601 82630
E-Mail: knirpsenland@awo-shk.de
Kita „Mühltalspatzen”
Schulstraße 5
07639 Weißenborn
kommunale Trägerschaft Tel.: 036601 83316
Kita "Freche Früchtchen" Bobeck
Dorfstraße 76
07646 Bobeck
kommunale Trägerschaft Tel.: 036692 20042
Kita „Holzlandwichtel”
Hirtenwiese 16
07639 Tautenhain
kommunale Trägerschaft Tel.: 036601 82173
E-Mail: kita-tautenhain@t-online.de
Kita „Rappelkiste” Schlöben/Schöngleina
Am Wallgraben 15
07646 Schlöben
Arbeiterwohlfahrt Dienstleistungsgesellschaft mbH (ADG mbH) Tel.: 036428 42937
E-Mail: rappelkiste@awo-shk.de
Kita „Spatzennest”
Kirschallee 14
07616 Serba
kommunale Trägerschaft Tel.: 036691 52127
E-Mail: kiga@spatzennest-serba.de

Stadt Bürgel – erfüllende Gemeinde
KindertagesstätteTrägerschaftKontakt
Montessori-Kinderhaus "Sausewind”
In den Satteln 13
07616 Bürgel
Institut für angewandte Pädagogik e.V. (IFAP e.V.) Tel.: 036692 36295
E-Mail: mkh-buergel@ifap-apolda.de

Stadt Eisenberg – erfüllende Gemeinde
KindertagesstätteTrägerschaftKontakt
Kita „Marienkäfer”
Klosterlausnitzer Straße 23
07607 Eisenberg
Johanniter-Unfall-Hilfe e.V. Tel.: 036691 42226
E-Mail: Marienkaefer.Eisenberg@Johanniter.de
Kita „Spatzennest”
Goethestraße 12
07607 Eisenberg
Arbeiterwohlfahrt Dienstleistungsgesellschaft mbH (ADG mbH)Tel.: 036691 250542
E-Mail: spatzennest@awo-shk.de
Kinderkrippe "Knirpsenbude"
Goethestraße 5a
07607 Eisenberg
JohanniterTel.: 036691 837877
E-Mail: knirpsenbude@johanniter.de
„Kneipp®-Kindergarten am Waldkrankenhaus”
Klosterlausnitzer Straße 81
07607 Eisenberg
Waldkrankenhaus Rudolf Elle gGmbH Tel.: 036691 81885
E-Mail: kiga@krankenhaus-eisenberg.de
Kita „Zwergenland”
Biberacher Straße 3
07607 Eisenberg
Arbeiterwohlfahrt Dienstleistungsgesellschaft mbH (ADG mbH) Tel.: 036691 25380
E-Mail: zwergenland@awo-shk.de
Integrative Kita „Regenboen”
Lindenplatz 5
07607 Eisenberg
Arbeiterwohlfahrt Dienstleistungsgesellschaft mbH (ADG mbH)Tel.: 036691 42072
E-Mail: regenbogen@awo-shk.de
Kita „Parkwegmäuse”
Parkweg 4
07607 Hainspitz
Arbeiterwohlfahrt Dienstleistungsgesellschaft mbH (ADG mbH)Tel.: 036691 52024
parkwegmaeuse@awo-shk.de

Stadt Kahla
Kindertagesstätte Trägerschaft Kontakt
Integrative Kita „Märchenland”
Rudolstädter Straße 22 a
07768 Kahla
Deutsches Rotes Kreuz, Kreisverband Jena-Eisenberg-Stadtroda e.V.Tel.: 036424 51721
E-Mail: kita.maerchenland@drk-jena.de
Kita „Geschwister Scholl“
Hermann-Koch-Straße 20
07768 Kahla
DO Kinder- & Jugendhilfe e.V. Tel.: 036424 22716
E-Mail: kita-kahla@do-diakonie.de
Integrativer Kindergarten „Tranquilla Trampeltreu”
Hermann-Koch-Straße 3–5
07768 Kahla
Arbeiterwohlfahrt Dienstleistungsgesellschaft mbH (ADG mbH) Tel.: 036424 147100
E-Mail: kiga-kahla@awo-shk.de

Stadt Stadroda – erfüllende Gemeinde
Kindertagesstätte TrägerschaftKontakt
Kita „Zwergenhügel”
Hauptstraße 31
07646 Quirla
Arbeiterwohlfahrt Dienstleistungsgesellschaft mbH (ADG mbH)Tel.: 036428 61709
E-Mail: zwergenhuegel@awo-shk.de
Integrative Kita „Haus Sonnenschein”
Sonnenscheinweg 11
07646 Stadtroda
Arbeiterwohlfahrt Dienstleistungsgesellschaft mbH (ADG mbH)Tel.: 036428 62055
E-Mail: haus-sonnenschein@awo-shk.de
Kita „Kinderland”
Sonnenscheinweg 11
07646 Stadtroda
privater Träger Tel.: 036428 62065
E-Mail: kinderland@t-online.de

Verwaltungsgemeinschaft Dornburg-Camburg
KindertagesstätteTrägerschaftKontakt
Kita „Sonnenschein” Camburg
Fritz-Reuter-Straße 11
07774 Dornburg-Camburg
kommunale TrägerschaftTel.: 036421 22231
E-Mail: kita-sonnenschein@stadt-dornburg-camburg.de
Kita „Waldgeister”
Jenaer Straße 22
07778 Frauenprießnitz
Arbeiterwohlfahrt Dienstleistungsgesellschaft mbH (ADG mbH)Tel.: 036421 22582
E-Mail: waldgeister@awo-shk.de
Kindergarten „Sterntaler e.V.”
Lindenstraße 58
07778 Tautenburg
Elterninitiative „Sterntaler“ e.V. Tel.: 036427 86514
E-Mail: kindergarten.sterntaler@tautenburg.de
Kinderhaus „Kunterbunt” Camburg
Bahnhofstraße 18
07774 Dornburg-Camburg
Soziale Initiative e.V. Tel.: 036421 23388
E-Mail: sozialeinitiativecamburg@gmx.de
Kita „Dornröschen” Dornburg
Fr.-Ludwig-Jahn-Straße  12
07778 Dornburg-Camburg
kommunale Trägerschaft Tel.: 036427 22562
E-Mail: kitadornroeschenvgdc@web.de
Kita „Kleine Strolche” Nerkewitz 
Stiebritz 29
07778 Hainichen 
kommunale Trägerschaft Tel.: 036427 213490
E-Mail: kleinestrolche.stiebritz@gmail.com
Integrative Kita „Saaletalszwerge” Dorndorf-Steudnitz
Unter dem Hospitale 18
07778 Dorndorf-Steudnitz
kommunale Trägerschaft Tel.: 036427 22551
E-Mail: kigasaaletalzwerge@t-online.de
Kita „Waldwichtel” Porstendorf
An der Leite 20
07778 Neuengönna
Ortsteil Porstendorf
kommunale TrägerschaftTel.: 036427 22536
E-Mail: waldwichtel.porstendorf@t-online.de
Kita „Pumuckl”
Kirchweg 1
07751 Golmsdorf
kommunale TrägerschaftTel.: 036427 22561
E-Mail: kita.golmsdorf@gmx.de
Kita „Zwergenhäuschen”
Dorfstraße 40
07751 Großlöbichau
kommunale TrägerschaftTel.: 03641 449399
E-Mail: Kita.zwergenhaeuschen@gmail.com
Betriebskindergarten VACOM Vakuum Komponenten & Messtechnik GmbH
In den Brückenäckern 3
07751 Großlöbichau
betrieblicher TrägerTel. 03641 8734-146
E-Mail: bufaz@vacom.de

 


Verwaltungsgemeinschaft Heideland-Elstertal-Schkölen
KindertagesstätteTrägerschaftKontakt
Kita „Heideknirpse” Königshofen
Pillinggasse 1
07607 Heideland
kommunale TrägerschaftTel.: 036691 46014
E-Mail: heideknirpse@gmx.de
Kita „Elsterspatzen” Hartmannsdorf
Flurgraben 4
07613 Hartmannsdorf
AWO DienstleistungsgesellschaftTel.: 036693 22404
E-Mail: elstertalspatzen@awo-shk.de
Kinderkrippe "Clementinenhaus"
Hauptstraße 10
07613 Crossen
AWO DienstleistungsgesellschaftTel. 036693 22509
E-Mail: elstertalspatzen@awo-shk.de
Kita „Villa Kunterbunt” Schkölen
Kästnerstraße 5
07619 Schkölen 
Evang.-Luth. Kirchgemeinde SchkölenTel.: 036694 22223
ev.kindergartenschkoelen@web.de
Kita „Gänseblümchen" Dothen
Dothen Nr. 30
07619 Schkölen
kommunale TrägerschaftTel. 036694 22883
kontakt@kiga-dothen.de
Kita "Wethauspatzen" Hainchen
Hainchen Nr. 20
07619 Schkölen
kommunale TrägerschaftTel. 036694 22406

Verwaltungsgemeinschaft Hermsdorf
KindertagesstätteTrägerschaftKontakt
Kita "Reichenbacher Rasselbande"
Hauptstraße 9
07629 Reichenbach
kommunale TrägerschaftTel.: 036601 42959
E-Mail: reichenbach@vg-hermsdorf.de
Kita „Gangeldorfer Sonnenkinder”
Rosa-Luxemburg-Straße 2
07629 St. Gangloff
Arbeiterwohlfahrt Dienstleistungsgesellschaft mbH (ADG mbH)Tel.: 036606 84447
E-Mail: sonnenkinder@awo-shk.de
Kita „Pfiffikus”
Lessingstraße 20
07629 Hermsdorf
kommunale TrägerschaftTel.: 036601 82629
E-Mail: kindergarten-pfiffikus@hermsdorf-thueringen.de
Integrative Kita „Holzlandknirpse”
Erich-Weinert-Straße 44
07629 Hermsdorf
Arbeiterwohlfahrt Kreisverand Saale-Holzland e.V. (AWO)Tel.: 036601 9359010
E-Mail: holzlandknirpse@awo-shk.de
Kita „Max und Moritz”
Uthmannstraße 1a
07629 Hermsdorf
Lebenshilfe SHK e.V. Tel.: 036601 82336
E-Mail: kindergarten@lebenshilfe-shk.de
Kita „Marienkäfer”
Hauptstraße 7a
07646 Mörsdorf
Arbeiterwohlfahrt Dienstleistungsgesellschaft mbH (ADG mbH)Tel.: 036428 61657
E-Mail: marienkaefer@awo-shk.de

Verwaltungsgemeinschaft Hügelland-Täler
KindertagesstätteTrägerschaftKontakt
Kita „Raupe Fridolin”
Ortsstraße 14
07646 Weißbach
kommunale TrägerschaftTel.: 036426 22264
E-Mail: kindergarten.raupe.fridolin@gmx.de
Kita "Villa Kunterbunt" Renthendorf
Dorfstraße 64
07646 Renthendorf
kommunale TrägerschaftTel.: 036426 22242
E-Mail:kita.renthendorf@gmail.com
Kita „Tälerspatzen”
Dorfstraße 94
07646 Ottendorf
Arbeiterwohlfahrt Dienstleistungsgesellschaft mbH (ADG mbH)Tel.: 036426 20448
E-Mail: taelerspatzen@awo-shk.de
Kita „Wirbelwind”
Auf der Gebind 1
07646 Tröbnitz
(DRK)
Deutsches Rotes Kreuz, Kreisverband Jena-Eisenberg-Stadtroda e.V.Tel.: 036428 61654
E-Mail: kita.wirbelwind@drk-jena.de
Kita „Zwergenland”
Dorfstraße 13
07646 Trockenborn-Wolfersdorf
Elterninitiative „Kiga Zwergenland“ e.V. Tel.: 036428 54883

Verwaltungsgemeinschaft Südliches Saaletal
KindertagesstätteTrägerschaftKontakt
Kita „Wichtelparadies”
Dorfstraße 78
07768 Gumperda
kommunale TrägerschaftTel.: 036422 22345
E-Mail: kitagumperda@vg-suedliches-saaletal.de
Kita „Wiesenteichstrolche” Altendorf
Dorfstraße 46
07768 Altenberga
kommunale TrägerschaftTel.: 036424 22654
Kita „Schloßberggeister” Kleinpürschütz
Schloßberg 1 b
07751 Großpürschütz
kommunale TrägerschaftTel.: 036424 23694
E-Mail: kitagrosspuerschuetz@vg-suedliches-saaletal.de
Kita „Villa Kunterbunt”
Schulstraße 6
07646 Laasdorf
kommunale TrägerschaftTel.: 036428 61252
E-Mail: kitalaasdorf@vg-suedliches-Saaletal.de
Kita „Zöllnitzer Spatzen”
Dorfstraße 34
07751 Zöllnitz
kommunale TrägerschaftTel.: 03641 395800
Kita „Hummelnestchen”
An der alten Schule 11
07768 Hummelshain
kommunale TrägerschaftTel.: 036424 52953
E-Mail: hummelnestchen@gmail.de
Kita „Sonnenschein”
Dorfstraße 99
07768 Großeutersdorf
kommunale TrägerschaftTel.: 036424 52837
E-Mail: kitagrosseutersdorf@vg-suedliches-saaletal.de
Kita „Sonnenschein”
Mittelstraße 20
07751 Rothenstein
kommunale TrägerschaftTel.: 036424 22613
E-Mail: kitarothenstein@vg-suedliches-saaletal.de
Kita „Nesthäkchen”
Dorfstraße 111
07768 Freienorla
kommunale TrägerschaftTel.: 036423 22421
E-Mail: kitafreienorla@vg-suedliches-saaletal.de
Kita „Marienkäfer”
Bahnhofstraße 5
07768 Orlamünde
kommunale TrägerschaftTel.: 036423 22335
E-Mail: kitaorlamuende@vg-suedliches-saaletal.de
Kita „Haus der kleinen Strolche”
Dorfstraße 36 a
07751 Bucha
kommunale TrägerschaftTel.: 03641 617104
E-Mail: kita@bucha-online.de
Kita „Kneippzwerge”
Dorfstraße 5
07751 Milda
kommunale TrägerschaftTel.: 036422 22448
E-Mail: kneippzwerge@t-online.de
Kita „Geunitzer Zwergenhaus” Geunitz
Dorfstraße 34
07768 Reinstädt
kommunale TrägerschaftTel.: 036422 22441
E-Mail: kitageunitz@vg-suedliches-saaletal.de